Beatificación de Sacerdotes

Beatificado el 11 de marzo de 2001
Beato Juan Mª de la Cruz García Méndez
(+23.8.1936)
Fue fusilado en las cercanías de Valencia "por odio a la fe". En la noche del 23 de agosto de 1936. Un martirio para el cual se había preparado hacía tiempo con fortaleza cristiana y con el entusiasmo de quien sabe ver en esto la expresión más alta de la caridad (LG 42).

  • Iniciación del Proceso Ordinario: 23.1.1959
  • Acta del Proceso: 13.6.1960
  • Estudio sobre los Escritos del Siervo de Dios: 1.10.1963
  • Reconocimiento de martirio: 23 de febrero de 1999

leon_dehon

Proceso de Beatificación de León Dehon,
Juan del Sagrado Corazón
(+12.8.25)
El P. León Dehon, fundador de la Congregación de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús, será proclamado beato, tras la promulgación por el Santo Padre del Decreto de 19 de abril de 2004 de aprobación del milagro realizado por intercesión del P. Dehon.

  • Iniciación del Proceso Ordinario: 31.5.1952
  • Decreto sobre los Escritos: 20.7.1960
  • Estudio sobre las Virtudes del Siervo de Dios: 24.1.1984
  • Decreto sobre las Virtudes: 8.4.1997
  • Reconocimiento del milagro: 15.05.2003 y 31.11.2003

SIERVO DE DIOS ANDRÉS PRÉVOT

Siervo de Dios Andrés Prévot
(+26.11.13)
Nacido el 9 de noviembre de 1840 en Le Teil d'Ardeche (Francia), fue ordenado sacerdote el 10 de junio de 1865, en Aix (Bouches-du-Rhone). Se extendió rápidamente la fama de santidad del joven sacerdote, que renunció a todas las comodidades y se sintió atraído por la corriente de sacrificio sacerdotal y la reparación que fluía de algunas grandes almas: la Madre María Verónica, las Hermanas del Sagrado Corazón las víctimas, grupos de sacerdotes y el Rev Dehon de Marsella.

Hace su primera votos religiosos en la Congregación el 22 de septiembre de 1885. Más tarde el P. Dehon le nombró maestro de novicios, un cargo que ocupó desde 1886 a 1909, primero en Sittard y luego en mantener.

En 1909, cuando se fundaron las dos primeras provincias de la Congregación, fue elegido superior provincial de la Provincia Occidental, que pronto se convirtió en 1911 la provincia franco-belga.

De 1896 a 1899, fue abogado general. Murió 26 de noviembre del 1913, en el noviciado de Brugelette (Bélgica). Tuvo una enorme influencia en la Congregación por sus ejemplos, por sus escritos y sus casi 23 años de maestro de novicios. Su causa de beatificación está en marcha y es un buen punto de partida.

  • Comienzo del Proceso Ordinario: 21.6.1956
  • Decreto sobre los Escritos: 16.2.1965
  • Decreto de la Introducción de la Causa de Beatificación: 13.4.1978
  • Estudio sobre las Virtudes del Siervo de Dios: 24.1.1984

Información sobre las cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y conocer sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede acceder a política de cookies para obtener más información.