Curia y Gobierno Provincial

La Congregación de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús (PP. Reparadores en España y Dehonianos en el resto del mundo) se encuentra estructurada en Provincias y Regiones. Puede ser constituida en Provincia un conjunto de comunidades de un determinado territorio, con estructuras suficientemente desarrolladas para un gobierno y administración propios, y en el cual la obras del Instituto estén suficientemente implantadas para evolucionar de forma autónoma. En la Provincia el servicio de la autoridad es ejercido por el Superior Provincial y sus Consejeros.
INFORMACIÓN
Balbina Valverde, 5 - (28002) Madrid, España.
Teléfono: 915 627 035 Fax : 915 637 827
Contacta con el Gobierno Provincial
mapa pequeño
Gobierno Provincial
José Luis Munilla Martínez
P. José Luis Munilla Martínez, scj
Superior Provincial
Hizo su primera profesión el 29 de Septiembre 1979, su profesión perpetua el 7 de Septiembre 1985 y fue ordenado sacerdote el 6 de Junio 1986
P. Valentín Pérez Flores, scj
1º Consejero
Con 54 años, hizo su primera profesión el 29/9/1981 y fue ordenado sacerdote el 16/9/1989.
P. Juan Mª López de San Román Laño, scj
2º Consejero
Con 59 años, hizo su primera profesión el 29/9/1977 y fue ordenado sacerdote el 9/11/1985.
P. Manuel Briñón Domínguez, scj
3º Consejero
Con 54 años, hizo su primera profesión el 29/9/1981 y fue ordenado sacerdote el 14/9/1990.
Hno. Gabriel Ángel Ruiz Sáez, scj
Ecónomo Provincial
Con 73 años, hizo su primera profesión el 29/9/1963 y fue ordenado sacerdote el 29/9/1971.
P. Jesús Valdezate Soto, scj
Secretario Provincial
Con 57 años, hizo su primera profesión el 29/9/1979 y fue ordenado sacerdote el 13/9/1991.

Información sobre las cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y conocer sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede acceder a política de cookies para obtener más información.